- Kollektionen
- Neuheiten
- Reiter
-
Pferd
- Alles Pferd
- Beinschutz
- Decken
- Fliegenhauben & -masken
- Gebisse
- Halfter & Stricke
- Longierbedarf
- Sattelzubehör
- Schabracken & Pads
- Zaumzeug & Zubehör
- Stollen & Zubehör
- Pflege, Stall & Futter
- Hund
- SALE %
- Marken
- Geschenke
- Blog
Um beim Reiten perfekt zu harmonieren, sollten nicht nur Reiterin und Reiter top ausgestattet sein. Dein Vierbeiner benötigt ebenfalls das bestmögliche Pferdezubehör, die ideale Ausrüstung für Wohlbefinden, Gesundheit und optimale Leistung.
Produktbeschreibung
Stübben Steeltec Liverpool Kandare Sweet Copper
- die Liverpoolkandare ist ein Gebiss für Fahrdisziplinen mit vielfältigen Verschnallmöglichkeiten an den Anzügen, die eine individuelle Druckverteilung auf Genick, Laden und Zunge ermöglichen
- das anatomisch geformte Mundstück bietet der Zunge mehr Bewegungsfreiheit und leitet gleichzeitig mehr Druck auf die Laden
Hinweis: Jedes Gebiss kann Schmerzen verursachen, wenn es grob oder unsachgemäß verwendet wird. Auch die falsche Größe kann für das Pferd schmerzhaft sein.
Material
- 90 % Sweet Copper, 7 % Zink, 4 % Eisen + Aluminium (gehärtet), nickelfrei
- Seitenteile: Edelstahl
Eigenschaften
- Anzüge: 7 cm (14 mm Stärke), 9 cm (16 mm Stärke)
Pflegehinweise
- unter fließendem Wasser nach jedem Ritt reinigen
- mit einem Handtuch abtrocknen
Produkteigenschaften
| Sonstige Eigenschaften: | kauanregend |
| Gebissstärke: | 14 mm, 16 mm |
| Länge der Anzüge: | 7 cm, 9 cm |
| Mundstück: | Mit Zungenfreiheit, Stange, Zungenbogenstange |
| Gebissweite: | 11,5 cm, 12,5 cm, 13,5 cm, 14,5 cm, 15,5 cm |
| Material: | Sweet Copper |
| Disziplin: | Fahrsport |
| Form: | gewölbt |
| Gebissarten: | Kandarengebisse |
| Artikelnummer: | FR13113.1 |
| EAN | 7630001501058 |
Hersteller
Joh's Stübben GmbH & Co.KG
Heinrich-Horten-Straße 5
47906 Kempen
Telefon: 02152-1489-10
E-Mail: [email protected]
Internet: https://stuebben.com/de/