Um beim Reiten perfekt zu harmonieren, sollten nicht nur Reiterin und Reiter top ausgestattet sein. Dein Vierbeiner benötigt ebenfalls das bestmögliche Pferdezubehör, die ideale Ausrüstung für Wohlbefinden, Gesundheit und optimale Leistung.
Produktbeschreibung
Stübben Steeltec doppelt gebrochenes Pelham
- Pelham mit einem doppelt gebrochenem Mundstück aus Edelstahl
- das Mittelstück besteht aus Sweet Copper
- diese Kupfermischung, soll für Pferde süßlich schmecken und damit die Kautätigkeit anregen
- durch das vermehrte Kauen, kommt es zu einer höheren Speichelbildung, welche das Wohlbefinden und die Durchlässigkeit erhöht, dieses Zusammenspiel ermöglicht eine feine Kommunikation zwischen Reiterhand und Pferdemaul
- Pelhams können mit 2 Zügelpaaren oder auch mit nur einem Zügelpaar in Kombination mit Pelhamriemchen verwendet werden
- das Benutzen einer Kinnkette, mit passender Unterlage, verteilt den Druck neben dem auf das Genick und dem auf den Unterkiefer, auch noch auf die Kinnlade und nutzt somit alle Druckpunkte des Pferdekopfes aus
- da die Hebelwirkung von Pelhams allerdings nicht zu unterschätzen ist, sollten diese Gebisse nur in erfahrene und gefühlvolle Reiterhände gelangen
Hinweis: Jedes Gebiss kann Schmerzen verursachen, wenn es grob oder unsachgemäß verwendet wird. Auch die falsche Größe kann für das Pferd schmerzhaft sein.
Material
- 90 % Sweet Copper, 7 % Zink, 4 % Eisen + Aluminium (gehärtet)
- Edelstahl
Eigenschaften
- Anzüge: 5 cm
- Mundstück: doppelt gebrochen
Pflegehinweise
- unter fließendem Wasser nach jedem Ritt reinigen
- mit einem Handtuch abtrocknen
Produkteigenschaften
| Sonstige Eigenschaften: | kauanregend |
| Gebissarten: | Pelham |
| Disziplin: | Springen |
| Gebissweite: | 12,5 cm, 13,5 cm, 14 cm, 14,5 cm |
| Gebissstärke: | 14 mm |
| Material: | Edelstahl, Sweet Copper |
| Länge der Anzüge: | 5 cm |
| Artikelnummer: | FR13088 |
| EAN | 7640131365222 |
Hersteller
Joh's Stübben GmbH & Co.KG
Heinrich-Horten-Straße 5
47906 Kempen
Telefon: 02152-1489-10
E-Mail: [email protected]
Internet: https://stuebben.com/de/