Um beim Reiten perfekt zu harmonieren, sollten nicht nur Reiterin und Reiter top ausgestattet sein. Dein Vierbeiner benötigt ebenfalls das bestmögliche Pferdezubehör, die ideale Ausrüstung für Wohlbefinden, Gesundheit und optimale Leistung.
Produktbeschreibung
Stübben Steeltec einfach gebrochenes Pelham
- das Pelham zeichnet sich durch kurze Anzüge aus, die eine optimale Hebelwirkung auf Laden, Kinnkette und Genick erzielen
- das Mundstück ist aus Sweet Copper gefertigt, was für einen angenehmen Geschmack sorgt und die Akzeptanz im Pferdemaul fördert
Hinweis: Jedes Gebiss kann Schmerzen verursachen, wenn es grob oder unsachgemäß verwendet wird. Auch die falsche Größe kann für das Pferd schmerzhaft sein.
Material
- 90 % Sweet Copper, 7 % Zink, 4 % Eisen + Aluminium (gehärtet)
- Edelstahl
Eigenschaften
- Stärke: 16 mm
- Unterzug: 5 cm
- Munstück: einfach gebrochen
Pflegehinweise
- nach jedem Ritt unter fließendem Wasser reinigen
- mit einem Handtuch abtrocknen
Produkteigenschaften
| Sonstige Eigenschaften: | kauanregend |
| Gebissarten: | Pelham |
| Mundstück: | Einfach gebrochen |
| Disziplin: | Springen |
| Gebissweite: | 12,5 cm, 13,5 cm, 14,5 cm |
| Gebissstärke: | 16 mm |
| Länge der Anzüge: | 5 cm |
| Material: | Sweet Copper |
| Artikelnummer: | FR13079 |
| EAN | 7630001500709 |
Hersteller
Joh's Stübben GmbH & Co.KG
Heinrich-Horten-Straße 5
47906 Kempen
Telefon: 02152-1489-10
E-Mail: [email protected]
Internet: https://stuebben.com/de/
Dazu passt
Mehr Artikel von Stübben Steeltec
Unsere Empfehlung
Kunden kauften auch
104,30 €
*
Ursprünglich:
149,00 €
*
ab 83,30 €
*
Ursprünglich:
119,00 €
*