Um beim Reiten perfekt zu harmonieren, sollten nicht nur Reiterin und Reiter top ausgestattet sein. Dein Vierbeiner benötigt ebenfalls das bestmögliche Pferdezubehör, die ideale Ausrüstung für Wohlbefinden, Gesundheit und optimale Leistung.
Produktbeschreibung
Stübben Steeltec Pelham Easy Control doppelt gebrochen
- das Pelham doppelt gebrochen ist ein vielseitiges Gebiss, das die Flexibilität einer Wassertrense mit der nötigen Hebelwirkung kombiniert
- bei leichtem Kontakt verhält es sich wie eine normale doppelt gebrochene Trense
- bei beidseitigem Druck wirkt es wie eine Stangentrense mit Einfluss auf Genick, Kinn und Maul
Hinweis: Jedes Gebiss kann Schmerzen verursachen, wenn es grob oder unsachgemäß verwendet wird. Auch die falsche Größe kann für das Pferd schmerzhaft sein.
Material
- Edelstahl
Eigenschaften
- Pony Größe: 10.5 / 12 cm
- Anzug: 4 cm
- Stärke: 12 mm
- Größe: 12.5 / 13.5 /14.5 cm
- Anzug: 5 cm
- Stärke: 14 mm
- Mundstück: doppelt gebrochen
Pflegehinweise
- nach jedem Ritt unter fließendem Wasser reinigen
- mit einem Handtuch abtrocknen
Produkteigenschaften
| Sonstige Eigenschaften: | korrigierend |
| Gebissweite: | 10,5 cm, 11,5 cm, 12 cm, 12,5 cm, 13,5 cm, 14 cm, 14,5 cm |
| Länge der Anzüge: | 4 cm, 5 cm |
| Gebissstärke: | 12 mm, 14 mm |
| Mundstück: | doppelt gebrochen mit Stangenwirkung |
| Material: | Edelstahl |
| Gebissarten: | Korrekturgebisse, Pelham |
| Disziplin: | Springen |
| Artikelnummer: | FR12999.1 |
| EAN | 7640131364973 |
Hersteller
Joh's Stübben GmbH & Co.KG
Heinrich-Horten-Straße 5
47906 Kempen
Telefon: 02152-1489-10
E-Mail: [email protected]
Internet: https://stuebben.com/de/