Um beim Reiten perfekt zu harmonieren, sollten nicht nur Reiterin und Reiter top ausgestattet sein. Dein Vierbeiner benötigt ebenfalls das bestmögliche Pferdezubehör, die ideale Ausrüstung für Wohlbefinden, Gesundheit und optimale Leistung.
Produktbeschreibung
Stübben Steeltec einfach gebrochenes gummiertes Pelham
- das Pelham gummiert einfach gebrochen ist ideal für Pferde, die Metallgebisse ablehnen oder ein weicheres Gefühl im Maul bevorzugen
- dank des einfach gebrochenen Mundstücks und der Pelham-Anzüge übt dieses Gebiss Hebelwirkung auf Laden, Kinn und Genick aus
- bietet gleichzeitig gleichmäßigen Druck auf die Laden sowie sanfte Entlastung für die Zunge
Hinweis: Jedes Gebiss kann Schmerzen verursachen, wenn es grob oder unsachgemäß verwendet wird. Auch die falsche Größe kann für das Pferd schmerzhaft sein.
Material
- Edelstahl
- Gummi
Eigenschaften
- Unterzug: 5 cm
- Mundstück: einfach gebrochen
Produkteigenschaften
| Gebissarten: | Pelham |
| Mundstück: | Einfach gebrochen |
| Disziplin: | Springen |
| Gebissweite: | 12,5 cm, 13,5 cm, 14,5 cm |
| Gebissstärke: | 16 mm |
| Material: | Edelstahl, Gummi |
| Länge der Anzüge: | 5 cm |
| Artikelnummer: | FR13100 |
| EAN | 7640131365673 |
Hersteller
Joh's Stübben GmbH & Co.KG
Heinrich-Horten-Straße 5
47906 Kempen
Telefon: 02152-1489-10
E-Mail: [email protected]
Internet: https://stuebben.com/de/
Dazu passt
Mehr Artikel von Stübben Steeltec
Unsere Empfehlung
Kunden kauften auch
104,30 €
*
Ursprünglich:
149,00 €
*